Projektpartner

Intelligente wasserwirtschaftliche Systemlösungen in Frankfurt am Main und Hamburg

ISOE-Logo

ISOE - Institut für sozial-ökologische Forschung

Difu-Logo

Deutsches Institut für Urbanistik (Difu)

Logo der Kompetenzzentrum Wasser Berlin gGmbH Kompetenzzentrum Wasser Berlin gGmbH
Logo der Berliner Wasserbetriebe AöR Berliner Wasserbetriebe AöR
Abteilung: Forschung und Entwicklung
Logo der Senatsverwaltung für Umwelt, Verkehr und Klimaschutz Berlin Senatsverwaltung für Umwelt, Verkehr und Klimaschutz Berlin
Logo der Senatsverwaltung Berlin Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen Berlin
Logo der Stadt Norderstedt Stadt Norderstedt
Logo der Ramboll Studio Dreiseitl GmbH Ramboll Studio Dreiseitl GmbH

 

ISOE - Institut für sozial-ökologische Forschung
Hamburger Allee 45
60486 Frankfurt/Main

Dr.-Ing. Martina Winker (Verbundkoordination)
Tel.: +49 69 7076919-53
E-Mail: winker@isoe.de

Deutsches Institut für Urbanistik gGmbH (Difu)
Zimmerstr. 13-15
10969 Berlin

Jan Hendrik Trapp (Verbundkoordination)
Tel.: +49 30 39001-210
E-Mail: trapp@difu.de

Dr. Jens Libbe
Tel.: +49 30 39001-115
E-Mail: libbe@difu.de

Berliner Wasserbetriebe AöR
Abteilung: Forschung und Entwicklung
Cicerostr.24
10709 Berlin

Dr. Bernd Heinzmann
Telefon: 030/8644-1800
E-Mail: bernd.heinzmann@bwb.de

Kompetenzzentrum Wasser Berlin gGmbH
Cicerostraße 24
10709 Berlin

Dr. Pascale Rouault
Telefon: 030/53653-816
E-Mail: pascale.rouault@kompetenz-wasser.de

Senatsverwaltung für Umwelt, Verkehr und Klimaschutz Berlin
Abteilung Integrativer Umweltschutz
Referat  Wasserrecht, Wasserwirtschaft und Geologie
Brückenstraße 6
10179 Berlin

Matthias Rehfeld-Klein
Telefon: 030/9025-2003
E-Mail: Matthias.Rehfeld-Klein@senuvk.berlin.de

Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen Berlin
Abteilung Z, Ministerielle Grundsatzangelegenheiten, Fachbereich: Grundsatzangelegenheiten der Ökologie im Bauwesen
Württembergische Straße 6
10707 Berlin

Brigitte Reichmann
Telefon: 030/90139-4322
E-Mail: brigitte.reichmann@senstadtum.berlin.de

Stadt Norderstedt
Der Oberbürgermeister
Amt Nachhaltiges Norderstedt
Rathausallee 50
22846 Norderstedt

Karlheinz Deventer
Telefon: 040/53595-365
E-Mail: karlheinz.deventer@norderstedt.de

Herbert Brüning
Telefon: 040/53595-367
Email: herbert.bruening@norderstedt.de

Ramboll Studio Dreiseitl GmbH
Stadtdeich 7
20097 Hamburg

Jeremy Anterola
Telefon: 040/32818-212
Email: jeremy.anterola@dreiseitl.com