netWORKS 3

Intelligente wasserwirtschaftliche Systemlösungen in Frankfurt am Main und Hamburg

ISOE-Logo

ISOE - Institut für sozial-ökologische Forschung

Difu-Logo

Deutsches Institut für Urbanistik (Difu)

Logo der Technischen Universität Berlin, Fachgebiet Wirtschafts- und Instrastrukturpolitik Technische Universität Berlin (TUB)
Fachgebiet Wirtschafts- und Infrastrukturpolitik (WIP)
Logo der COOPERATIVE Infrastruktur und Umwelt

COOPERATIVE Infrastruktur und Umwelt

Logo der ABG FRANKFURT HOLDING ABG FRANKFURT HOLDING Wohnungsbau- und Beteiligungsgesellschaft mbH
Logo der ABGnova ABGnova GmbH
Logo der Hamburger Stadtentwässerung Hamburger Stadtentwässerung AöR (HSE)

 

ISOE - Institut für sozial-ökologische Forschung
Hamburger Allee 45
60486 Frankfurt/Main
Dr.-Ing. Martina Winker (Verbundkoordination)
Tel.: +49 69 7076919-53
E-Mail: winker@isoe.de

Deutsches Institut für Urbanistik gGmbH (Difu)
Zimmerstr. 15
10969 Berlin
Jens Libbe
Tel.: +49 30 39001-115
E-Mail: libbe@difu.de

Jan Hendrik Trapp
Tel.: +49 30 39001-210
E-Mail: trapp@difu.de

Technische Universität Berlin (TUB)
Fachgebiet Wirtschafts- und Infrastrukturpolitik (WIP)
Straße des 17. Juni 135
10623 Berlin
Prof. Dr. Thorsten Beckers
Tel.: +49 30 314-23243
E-Mail: tb@wip.tu-berlin.de

COOPERATIVE Infrastruktur & Umwelt
Am Seegärtchen 23
64354 Reinheim
Dr.-Ing. Bernhard Michel
Tel.: +49 6162 9117-582
E-Mail: b.michel@cooperative.de

ABG FRANKFURT HOLDING Wohnungsbau- und Beteiligungsgesellschaft mbH
Elbestraße 48
60329 Frankfurt/Main
Frank Junker
Tel.: +49 69 2068-276
E-Mail: f.junker@abg-fh.de

ABGnova GmbH
Ginnheimer Straße 48    
60487 Frankfurt/Main
Bernd Utesch
Tel.: +49 69-21384101
E-Mail: b.utesch@abgnova.de

Herbert Kratzel
Tel. +49 69 21384100
E-Mail: info@abgnova.de

Sabine Kunkel
Tel.: +49 69 21384104
E-Mail: s.kunkel@abgnova.de

Hamburger Stadtentwässerung AöR (HSE), ein Unternehmen von HAMBURG WASSER
Billhorner Deich 2
20539 Hamburg
Dr. Kim Augustin
Tel.: +49 40 7888-82600
E-Mail: kim.augustin@hamburgwasser.de

Thomas Giese
Tel.: +49 40 7888-82612
E-Mail: thomas.giese@hamburgwasser.de

Logo von FONA Banner von NaWaM-INIS

Das Forschungsprojekt "netWORKS 3" wird unter dem Förderkennzeichen 033W006B innerhalb der Fördermaßnahme "Intelligente und multifunktionelle Infrastruktursysteme für eine zukunftsfähige Wasserversorgung und Abwasserentsorgung (INIS)" im Förderschwerpunkt "Nachhaltiges Wassermanagement (NaWaM)" als Bestandteil des BMBF-Programms "Forschung für nachhaltige Entwicklungen (FONA)" vom Bundesministerium für Bildung und Forschung (BMBF) gefördert.

Laufzeit: 01.05.2013 - 30.04.2016